RANDOS PEDESTRES, MARCHES et SEJOURS SPORTIFS

 

 

Randonnées
  Nouveau point de rendez vous : Parking BRICOMARCHE (face à la station de lavage)

Les randonnées prévues avec la Brun'AILE  sont faciles et accessibles à tous et sont animées par plusieurs animateurs.


Les lundi, jeudi et vendredi : randonnées à la journée ou à la demi-journée : rendez-vous 15 mn avant l’heure de départ, parking BRICOMARCHE de Cugnaux.
Vous pouvez recevoir par ailleurs, sur votre messagerie, des infos supplémentaires ou de dernière minute émises par « randoaile », « montagneaile » ou « véloaile » ; pour cela contacter les administrateurs Claude JOLLIVET ou Alain EDIN.
Dans tous les cas, pensez à consulter la boîte vocale (09 72 30 08 25) pour confirmation de ces rendez-vous.
Licence FFRS obligatoire pour les sorties Montagne raquettes et ski de fond.
 

 

Le calendrier des randos
NOTA : En fonction de la disponibilité des animateurs, des randonnées peuvent être ajoutées ou modifiées.
 Information par messagerie « montagneaile ou randoaile » et boite vocale au 09 72 30 08 25

Niveau 1: - de 300m   Niveau 2: de 300 à 600m   Niveau 3: + de 600m

 

Date Rdv Animateur Lieu Km Niveau Observations
Jeu. 18 Jan INSCRIPTIONS 15h inscriptions pour la sortie FFRS à Nistos du 8 Mars salle du rugby de 15h à 16h30 20 N1 10km
Jeu. 18 Jan 13h30 Daniel Goyrans 31 20 N1 10km
Ven. 19 Jan 7h00 Tous Préparation pour sortie CODERS : Nistos 65 120 Ski et Raquettes
Lun. 22 Jan 8h00 Francis R Lagarde Roumengoux 09 90 N1 13,5km – 260m
Jeu. 25 Jan 13h30 René Burguerolle 31 20 N1 10km
Ven. 26 Jan 7h00 Francis D Boucle de Savignac les Ormeaux 09 110 N3 17km – 550m
Lun. 29 Jan 8h00 Francis D Boussens 31 55 N1 12km – 300m
Jeu. 01 Fév 13h30 Alain L Montaut 31 20 N1 10km
Ven. 02 Fév 7h00 Francis D De Magrie au pic de Brau : Magrie 11 120 N3 16km – 600m
Lun. 05 Fév 8h00 Babée Itinéraire 3 : Castelbiague 31 80 N1 13km – 300m
Jeu. 08 Fév 13h30 Daniel Le Castéras : Rieumes 31 20 N1 10km
Ven. 09 Fév 7h00 Alain E Sommet d'Antenac : Mayregne 31 140 MR 12km –800m Raquettes
Lun. 12 Fév 8h30 Francis R Brun'Aile : Rieux Volvestre 31 40 B Sortie Brun'Aile
Jeu. 15 Fév 13h30 Michel Pibrac 31 13 N1 11km
Ven. 16 Fév 7h00 Francis D Trail des cascades : Roquefort les cascades 09 90 N3 17km – 900m
Lun. 19 Fév 8h00 Francis R Jégun-Laverdens 32 90 N1 17km – 250m
Jeu. 22 Fév 13h30 René Les coteaux d'Auterive 31 25 N1 10km
Ven. 23 Fév 7h00 Ignacio Lapège – Niaux 09 95 M 11km – 710m
Lun. 26 Fév 8h00 Alain E La Bastide de Sérou 95 N2 18km – 500m
Jeu. 01 Mars 13h30 Alain L Les coteaux de la Lèze : Beaumont 31 20 N1 11km
Ven. 02 Mars 7h00 Alain E Tuc de la Courate : Col d'Ayens 09 120 MR 10km - 850m Raquettes
Lun. 05 Mars 8h00 Ignacio Ax Ignaux : Ax 09 120 N2 13,km – 480m
Jeu. 08 Mars 13h30 Michel Poucharramet 31 20 N1 11km
Jeu. 08 Mars Sortie neige CODERS en bus animée par AILE : Nistos 65 Infos Adhérents FFRS
Lun. 12 Mars 8h30 Babée Brun'Aile : Via garonna Noé Carbonne 31 25 B Sortie Brun'Aile
Jeu. 15 Mars 8h00 Daniel Latrappe 31 40 N1 10km
Ven. 16 Mars 7h00 Alain E Vers Cap de Bouirex : Escosse Seix 09 100 MR 10km – 500m Raquettes
Lun. 19 Mars 8h00 Jean-jacques Pic de l'Aspre : Caraybat 09 85 N2 12km – 490m
Jeu. 22 Mars 13h30 Alain L Donneville 31 70 N1 10km
Ven. 23 Mars 7h00 MLA Marie-lou Alain Autour de Cominac : Cominac Rogalats 09 115 N3 17km – 730m
Lun. 26 Mars 8h00 Francis D Mancioux 31 60 N2 14km – 430m
Jeu. 29 Mars 13h30 Daniel Le Castéra 31 25 N1 10km
Ven. 30 Mars 7h00 Ignacio Montagne d'Alaric : Moux 11 125 M 19km – 750m

 

Les animateurs
Animateur Tel. fixe Tel. portable Mail
Jollivet Claude  05 61 07 41 75    06 23 09 80 46   mc.jollivet@hotmail.fr
Cabéro Elisabeth      07 77 60 67 90   elisabeth.ambite@wanadoo.fr
Caillabet Michel  05 62 87 20 30    06 83 08 07 24   michel.caillabet@wanadoo.fr
Castan Josiane  05 61 92 38 43    06 80 04 19 63   marie.pdp@wanadoo.fr
Dazols Francis      06 89 03 86 48   francis.dazols@hotmail.fr
Dorey Guy  05 62 20 80 44    06 08 65 67 83   guydorey@free.fr
Dunoyer Dupraz Marie-Louise  05 61 08 51 39    06 62 34 58 29   luchen1922@orange.fr
Edin Alain  05 61 49 05 81    06 32 84 71 96   alain.edin@wanadoo.fr
Hinard Gérard  05 61 72 62 78    06 29 52 06 72   hinard.gerard@orange.fr
Jollivet Michèle  05 61 07 41 75    06 23 09 80 46   michele31.j@hotmail.fr
Lasserre René  05 61 92 95 22    06 84 14 76 93   rlasserre@laposte.net
Le Gall Daniel  05 61 92 75 66    06 28 06 89 93   daniel31.legall@free.fr
Lesburguères Jean-Jacques  05 61 92 61 05    06 84 02 76 10   jeanjacques.lesburgueres@orange.fr
Lujan Ignacio  05 61 92 46 57    06 03 04 29 19   lujan.ignacio@wanadoo.fr
Lion Alain      06 02 37 63 96   nialans@hotmail.fr
Roulland Francis  05 61 07 54 54    06 85 78 75 43   francis.roulland@orange.fr
Marche Nordique
 

Les animateurs vous accompagneront le mardi et le vendredi matin sur des circuits autour de La Ramée, avec parfois quelques variantes sur les berges du Touch.

RDV : Parking principal (parking du manège).
Départ  à 9h.

 
Les animateurs
Animateur Tel. fixe Tel. portable Mail
Jollivet Claude  05 61 07 41 75    06 23 09 80 46   mc.jollivet@hotmail.fr
Bergon Gilbert  05 61 92 45 15    06 89 20 66 40   bergon.gilbert@wanadoo.fr
Lujan Ignacio  05 61 92 46 57    06 03 04 29 19   lujan.ignacio@wanadoo.fr
Perez Jean-Claude  05 61 92 32 95    06 04 02 28 36   perez.toutain@free.fr

 

Pour tout savoir sur la marche Nordique  

Marche à la Ramée
Nous vous rappelons que nos activités de marche doivent être encadrées par nos animateurs pour être couvertes par l’assurance de l’association…..

 
Les animateurs
Animateur Tel. fixe Tel. portable Mail
Jollivet Claude  05 61 07 41 75    06 23 09 80 46   mc.jollivet@hotmail.fr
Gioanni Francine  05 67 00 17 41    06 80 20 20 72   francinegioanni@yahoo.fr
Rouquette Michèle  05 61 49 12 74       christian.rouquette@gmail.com
Rouquette Christian  05 61 49 12 74       christian.rouquette@gmail.com
Siau Marie-Thérèse  05 61 40 39 64       mth.siau@orange.fr

 

Le planning des marches
Jour Animateur Niveau Durée Lieu du Rendez-vous Observations
Lundi   Rythme soutenu Environ 1h Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h Activité suspendue
Mardi Maïté Siau Rythme moyen Environ 6 km Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h  
Mardi Francine Gioanni Rythme moyen Environ 1 h Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h
Jeudi Christian et Michèle
Rouquette
Promenade Environ 1 h Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h

Sur les rives du lac

Jeudi
Sem-paire
  Rythme soutenu Environ 1h Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h Activité suspendue
Jeudi
Sem-impaire
  Rythme soutenu Environ 1h

Rdv parking du Touch Tournefeuille (le parking est à gauche après le franchissement du Touch).- Départ 9h

Activité suspendue
Vendredi Maïté Siau Rythme moyen Environ 6 km Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h