RANDOS PEDESTRES, MARCHES et SEJOURS SPORTIFS

 

 

Randonnées
 
Les randonnées prévues avec la Brun'AILE  sont faciles et accessibles à tous et sont animées par plusieurs animateurs.


Les lundi, jeudi et vendredi : randonnées à la journée ou à la demi-journée : rendez-vous 15 mn avant l’heure de départ, parking BRICOMARCHE de Cugnaux.
 
ATTENTION: Pendant les travaux de Bricomarché les rendez-vous auront lieu sur le parking du Cast'Aile

Vous pouvez recevoir par ailleurs, sur votre messagerie, des infos supplémentaires ou de dernière minute émises par « randoaile », « montagneaile » ou « véloaile » ; pour cela contacter les administrateurs Claude JOLLIVET ou Alain EDIN.
Dans tous les cas, pensez à consulter la boîte vocale (09 72 30 08 25) pour confirmation de ces rendez-vous.
Licence FFRS obligatoire pour les sorties Montagne ,  raquettes et ski de fond.
 

 

Le calendrier des randos
NOTA : En fonction de la disponibilité des animateurs, des randonnées peuvent être ajoutées ou modifiées.
 Information par messagerie « montagneaile ou randoaile » et boite vocale au 09 72 30 08 25

Niveau 1: - de 300m   Niveau 2: de 300 à 600m   Niveau 3: + de 600m

 

ATTENTION: Pendant les travaux de Bricomarché , les rendez-vous auront lieu sur le parking du Cast'Aile
Date Rdv Animateur Lieu Km Niveau Observations
Jeu. 13 Déc. ANNULÉE 13h30 René Burguerolle 31 20 N1 10km
Ven. 14 Déc. ANNULÉE 7h00 Claude Plo del Naou : Lac de Payolle 65 165 MR 10km – 700m
Lun. 17 Déc. 8h00 ML.A Les côteaux d'Engraviès : Vira 09 110 N2 14km – 390m
Jeu. 20 Déc. 13h30 Babée Coteaux de Pibrac 15 N1 10km
Ven. 21 Déc. 7h00 Alain E Les hameaux du Goutet : Carol 09 120 MR 10km – 500m
Jeu. 03 Jan 13h30 Daniel Baziège 31 35 N1 10km
Lun. 07 Jan 8h00 Gérard Dourgnes 81 80 N2 14km – 400m
Jeu. 10 Jan 13h30 René Goudourvielle 32 25 N1 10km - 200m
Ven. 11 Jan 7h00 Claude Cap de Cueu de la Coume : Garin 31 140 MR 12km – 600m
Lun. 14 Jan 8h00 Francis D Pujaudran 31 20 N1 16km – 300m
Jeu. 17 Jan 13h30 Daniel Castanet 31 25 N1 10km
Ven. 18 Jan 8h00 Ignacio Brun'Aile : Beille 09 120 B Traineau + Raquettes
Lun. 21 Jan 8h00 Claude Montgauch 09 85 N2 13,5km – 480m
Jeu. 24 Jan 13h30 Babée Le clocher de Puydaniel 31 30 N1 10km – 130m
Jeu. 31 Jan 13h30 Michel Rieumes circuit la Bure 31 30 N1 10km
Lun. 04 Fév 8h00 Josie Savères 31 25 N2 15km – 300m
Jeu. 07 Fév 13h30 Alain L Donneville 31 15 N1 12km
Ven. 08 Fév 7h00 Francis D Roquefort les cascades 09 90 N3 17km – 900m
Lun. 11 Fév 8h00 Ignacio Les cascades : Prayols 09 80 N2 10km – 490m
Jeu. 14 Fév 13h30 Alain L Montgiscard 31 25 N1 11km
Lun. 18 Fév 8h00 Ignacio Canal entre Ecluse de Négra et Montgiscard 35 B Brun'Aile 2x9km
Jeu. 21 Fév 13h30 René Poucharramet 31 20 N1 10km
Lun. 25 Fév 8h00 ML.A Saint Férréol 31 80 N2 16km – 400m
Jeu. 28 Fév 13h30 Michel Beaufort 31 20 N1 10km
Lun. 04 Mars 8h00 Babée Le sentier des coteaux : Pamiers 09 60 N2 14km – 390m
Jeu. 07 Mars 13h30 René Saiguède 31 25 N1 10km
Lun. 11 Mars 8h00 Claude Caraybat 09 85 N2 12km – 490m
Jeu. 14 Mars 13h30 Daniel Latrappe 31 40 N1 10km
Ven. 15 Mars 7h00 Ignacio Montagne d'Alaric Roc de l'Aigle : Moux 11 130 N3 17km – 720m
Lun. 18 Mars 8h00 ML.A Séguela à Labastide de Sérou 09 90 B Brun'Aile 2x8km
Jeu. 21 Mars 13h30 Alain L Rebigue 31 25 N1 10km
Ven. 22 Mars 7h00 Claude Cazeaux de Larboust 31 135 N3 15km – 750m
Lun. 25 Mars 8h00 J.J.J Goussens 31 65 N1 15km – 150m
Jeu. 28 Mars 13h30 Michel Plagnolles 31 34 N1 10km
Ven. 29 Mars 7h00 Ignacio Rocher du Corbeau : Ornolac 09 90 M 14km – 850m
Lun. 01 Avr 8h00 Francis D Castanet 31 25 N1 16km

 

Les animateurs
Animateur Tel. fixe Tel. portable Mail
Jollivet Claude  05 61 07 41 75    06 23 09 80 46   mc.jollivet@hotmail.fr
Cabéro Elisabeth      07 77 60 67 90   elisabeth.ambite@wanadoo.fr
Caillabet Michel  05 62 87 20 30    06 83 08 07 24   michel.caillabet@wanadoo.fr
Castan Josiane      06 80 04 19 63   marie.pdp@wanadoo.fr
Dazols Francis      06 89 03 86 48   francis.dazols@hotmail.fr
Dorey Guy  05 62 20 80 44    06 08 65 67 83   guydorey@free.fr
Dunoyer Dupraz Marie-Louise  05 61 08 51 39    06 62 34 58 29   marie-lou.aile@orange.fr
Edin Alain  05 61 49 05 81    06 32 84 71 96   alain.edin@wanadoo.fr
Hinard Gérard  05 61 72 62 78    06 29 52 06 72   hinard.gerard@orange.fr
Jollivet Michèle  05 61 07 41 75    06 23 09 80 46   michele31.j@hotmail.fr
Lasserre René  05 61 92 95 22    06 84 14 76 93   rlasserre@laposte.net
Le Gall Daniel  05 61 92 75 66    06 28 06 89 93   daniel31.legall@free.fr
Lesburguères Jean-Jacques      06 84 02 76 10   jeanjacques.lesburgueres@orange.fr
Lujan Ignacio  05 61 92 46 57    06 46 00 91 79   ignaciolujan@sfr.fr
Lion Alain      06 02 37 63 96   nialans@hotmail.fr
Roulland Francis  05 61 07 54 54    06 85 78 75 43   francis.roulland@orange.fr
Marche Nordique
 

Les animateurs vous accompagneront le mardi et le vendredi matin sur des circuits autour de La Ramée, avec parfois quelques variantes sur les berges du Touch.

RDV : Parking principal (parking du manège).
Départ  à 9h

 
Les animateurs
Animateur Tel. fixe Tel. portable Mail
Jollivet Claude  05 61 07 41 75    06 23 09 80 46   mc.jollivet@hotmail.fr
Perez Jean-Claude  05 61 92 32 95    06 04 02 28 36   perez.toutain@free.fr
Lujan Ignacio  05 61 92 46 57    06 46 00 91 79   ignaciolujan@sfr.fr

 

Pour tout savoir sur la marche Nordique  

Marche à la Ramée
Nous vous rappelons que nos activités de marche doivent être encadrées par nos animateurs pour être couvertes par l’assurance de l’association…..

Groupes des mardi et vendredi  -   Francine Gioanni  -   Maïté Siau 

    Départ 9h

 

 
Les animateurs
Animateur Tel. fixe Tel. portable Mail
Jollivet Claude  05 61 07 41 75    06 23 09 80 46   mc.jollivet@hotmail.fr
Gioanni Francine  05 67 00 17 41    06 80 20 20 72   francinegioanni@yahoo.fr
Rouquette Michèle  05 61 49 12 74       christian.rouquette@gmail.com
Rouquette Christian  05 61 49 12 74       christian.rouquette@gmail.com
Siau Marie-Thérèse  05 61 40 39 64    06 33 75 69 15   mth.siau@orange.fr

 

Le planning des marches
Jour Animateur Niveau Durée Lieu du Rendez-vous Observations
Lundi   Rythme soutenu Environ 1h Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h Activité suspendue
Mardi Maïté Siau Rythme moyen Environ 6 km Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h  
Mardi Francine Gioanni Rythme moyen Environ 1 h Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h
Jeudi Christian et Michèle
Rouquette
Promenade Environ 1 h Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h

Sur les rives du lac

Jeudi
Sem-paire
  Rythme soutenu Environ 1h Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h Activité suspendue
Jeudi
Sem-impaire
  Rythme soutenu Environ 1h

Rdv parking du Touch Tournefeuille (le parking est à gauche après le franchissement du Touch).- Départ 9h

Activité suspendue
Vendredi Maïté Siau Rythme moyen Environ 6 km Parking principal (parking du manège) au fond, près du ruisseau l’Ousseau - Départ 9h