TouT sur l'association

 

 

 

 

L’association a pour objet d’aider à l’organisation de loisirs collectifs pour les adhérents.
Elle ne s’adresse qu’aux résidents des communes de Cugnaux, Villeneuve- Tolosane, Frouzins et Seysses
L’association créée en 2001 compte actuellement 873 adhérents.
Les inscriptions sont ouvertes de mai à septembre pour une période calendaire allant de septembre à août.

 

CONTACT
  Si vous souhaitez nous contacter, cliquez sur le lien suivant:
association.aile@laposte.net

Administrateur du Site : Robert Padula
assisté de Gérard Masson

Notre adresse:
Association AILE
4 Rue Hélène Boucher
31270 Cugnaux

    Cliquer sur pour agrandir

 

Boite vocale
 

Numéro d'appel du serveur vocal de l'association :


Pour le consulter, vous devez composer le : 09 72 30 08 25.
Les communications sont taxées au tarif d'un appel local.

Ce répondeur est destiné principalement à informer les adhérents non informatisés. Les messages qui sont enregistrés par les animateurs vous informent des changements de dernière minute concernant les activités.
 
BUREAU
 
Président Senille Robert 05 61 92 76 01  
Vice Président Jollivet Claude 05 61 07 41 75  
Secrétaire Lemaire Suzanne 05 61 92 57 35  
Trésoriére Rubio Sylvia 05 61 91 90 11  
Trésorier-Adjoint Rouquette Christian 05 67 00 69 75  
Membre Vespa Josiane 05 61 92 85 42  
Membre Dunoyer Dupraz Marie-Louise 05 61 08 51 39  
CONSEIL D'ADMINISTRATION
 
  Balloy Yvette  05 61 92 74 51  
  Castan Josiane    
  Dunoyer Dupraz Marie-Louise  05 61 08 51 39  
  Edin Alain  05 61 49 05 81  
  Gioanni Francine    
  Guiral Danielle  05 61 92 04 18  
  Jollivet Claude  05 61 07 41 75  
  Lemaire Suzanne  05 61 92 57 35  
  Masson Gérard  05 61 31 18 48  
  Padula Robert  05 61 92 00 13  
  Provendier François  05 61 92 90 47  
  Raunier Esther-Jeanne  05 61 92 98 47  
  Remy Michèle  05 61 92 39 78  
  Rouja-Lemaistre Marie-Claude  05 61 92 50 67  
  Rouquette Christian  05 67 00 69 75  
  Rouxel Marie-Thérèse  05 61 92 40 99  
  Rubio Sylvia  05 61 91 90 11  
  Sénille Ginette  05 61 92 76 01  
  Sénille Robert  05 61 92 76 01  
  Vespa Josiane  05 61 92 85 42  
 
CONSEIL DE CONCILIATION
 
Président Jean-Claude Peidro 05 61 92 21 14 jcpeidro@free.fr
Secrétaire Monique Grelet-Dang    
Membre Françine Gioanni    
Membre Suzanne Lemaire    
Membre Françis Roulland    
Délégué RGPD
 
Responsable Alain Goldstein 05 61 92 31 01 alain.goldstein@wanadoo.f
Tableau des activités

Pour toute activité, il est impératif de contacter au préalable l'animateur en charge de cette activité
(C) : Cugnaux - (F) : Frouzins - (V) : Villeneuve Tolosane

Atelier Reprise Jour Horaire Salle Animateur Téléphone
Musicale et vocale            
Animation Orchestrale 13/09/2019 Vendredi Suivant besoin Cast'Aile (C) Papaïx Bernard 09 50 10 65 64
Chorale 23/09/2019 Lundi 14h15 à 16h15 Maison du Lac (V) Goldstein Denise 05 61 92 31 01
Ciné fil 01/10/2019 Mardi / Jeudi Suivant séances   Bezombes Martine 05 61 92 31 96
Karaoké 06/09/2019 Vendredi 9h30 à 11h30 Cast'Aile (C) Castet France 09 67 15 03 53
Lecture 01/10/2019 Mardi 1 14h à 16h Cast'Aile (C) Bezombes Claude 05 61 92 31 96
Poésie 10/10/2019 Jeudi (1 fois par mois) 14h à 16h30 Salle du Rugby (C) Sénille Ginette 05 61 92 76 01
Théâtre Mercredi 19h à 22h Salle des arts du Vivier 1 (C) Guyot Monique 05 61 56 92 02
Récréatives            
Belote sa/s /nter Mardi 17h15 à 19h Salle des arts du Vivier 1 (C) Rodrigues André 05 61 92 63 13
Bridge 02/09/2019 Lundi/Jeudi 14h à 17h30 Salle du Manoir (C) Ploix Bernard 05 61 92 56 03
Mah-Jong sa/s /nter Jeudi 13h30 à 16h30 Salle des arts du Vivier 2 (C) Boellinger Roland 05 62 87 30 78
Tarot sa/s /nter Mardi 14h à 17h Salle du Manoir (C) Cornu Christine 05 61 41 15 59
Artistiques et manuelles            
Aquarelle 20/09/2019 Vendredi 9h à 11h30 Salle des arts du Vivier 2 (C) Bezombes Claude 05 61 92 31 96
Atelier créatif 10/09/2019 Mardi 14h à 17h Salle du Foot (C) Devigne Benavent Sylviane 05 61 92 05 00
Couture 07/10/2019 Lundi 14h15 à 16h30 Cast'Aile (C) Guiral Danielle 05 61 92 04 18
Dessin-peinture Mardi 9h à 11h Salle des arts du Vivier 2 (C) Richard Michel 09 86 26 17 43
Encadrement 19/09/2019 Jeudi 14h à 17h Cast'Aile (C) Rouxel Marie-Thérèse 05 61 92 40 99
Peinture sur toile 1 02/09/2019 Lundi 10h à 12h Salle des arts du Vivier 2 (C) Vernet Francis 09 52 92 66 25
Peinture sur toile 2 05/09/2019 Jeudi 9h à 11h Salle des arts du Vivier 2 (C) Vernet Francis 09 52 92 66 25
Tricot 04/10/2019 Vendredi (2 / mois) 14h à 16h30 Salle du Foot (C) Ferreira Jacquie 05 61 92 22 02
Développement personnel            
Atelier Mémoire 07/10/2019 Lundi 9h30 à 11h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Gioanni Francine 06 80 20 20 72
Gestion du stress 08/10/2019 jeudi 8h45 à 9h45 Salle du Manoir (C) Mangogna Geneviève 05 61 92 64 96
Techniques numériques            
Généalogie 23/09/2019 Lundi 17h à 19h Cast'Aile (C) Marrauld Lydie 05 34 47 79 84
Informatique 25/09/2019 Mercredi 14h à 17h Cast'Aile (C) Leblond Guy 06 89 21 88 00
Photos 25/09/2019 Mercredi 17h à 18h30 Cast'Aile (C) Provendier François 05 61 92 90 47
Culturelles et linguistiques            
Anglais deb1 07/10/2019 Lundi 10h à 11h30 Cast'Aile (C) Rozec Xavier 05 61 56 85 60
Anglais deb2 08/10/2019 Mardi 2-3-4 14h à 16h Cast'Aile (C) Rouja Gérald 05 61 92 50 67
Anglais moy1 01/10/2019 Mardi 11h à 12h30 Cast'Aile (C) Deuré Christine 05 61 92 70 93
Anglais moy2 01/10/2019 Mardi 9h30 à 11h Cast'Aile (C) Boavida Ana 05 61 92 62 04
Anglais moy3 24/09/2019 Mardi 9h à 10h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Hoffmann Odile 06 86 71 54 41
Anglais conv 01/10/2019 Mardi 10h30 à 12h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Rozec Wendy 05 61 56 85 60
Espagnol deb 01/10/2019 Mardi 14h à 16h Salle Jean-Louis Berlier (C) Cabéro Elisabeth 07 77 60 67 90
Espagnol niv2 01/10/2019 Mardi 9h à 11h Salle des arts du Vivier 1 (C) Douet Jacques 06 22 44 04 96
Espagnol niv3/4 02/10/2019 Mercredi 9h à 12h Salle des arts du Vivier 1 (C) Carrera Michèle 05 61 75 03 22
Espagnol conv 01/10/2019 Mardi 16h à 17h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Lujan Ignacio 05 61 92 46 57
Italien moy 10/10/2019 Jeudi 16h à 17h30 Salle Raymond Dubly (C) Pomarede Marie-Jeanne 05 61 92 29 59
Italien conv 03/10/2019 Jeudi 9h à 11h30 Cast'Aile (C) Miatto Germaine 05 61 92 17 28
Italien deb 01/10/2019 Mardi 9h30 à 11h Salle Raymond Dubly (C) Rozec Xavier 05 61 56 85 60
Occitan 19/09/2019 Jeudi 9h30 à 11h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Bernat André 05 61 92 25 58
Sorties, voyages patrimoine            
Groupe Activité Patrimoine   Sibert Dominique 05 61 92 28 81
Groupe Activité Voyage   Sénille Robert 05 61 92 76 01
Photographies            
Voyages en images en/in/tanc Suivant programme -- Foyer 3ième age (V) Le Ronce Patrick 05 61 92 65 21
Physiques et sportives            
Marche à la Ramée   Jollivet Claude 05 61 07 41 75
Marche Nordique   Jollivet Claude 05 61 07 41 75
Montagne   Jollivet Claude 05 61 07 41 75
Randonnées   Jollivet Claude 05 61 07 41 75
Raquettes   Jollivet Claude 05 61 07 41 75
Séance Multi Seniors 25/09/2019   Castan Josiane 06 80 04 19 63
Vélo sur route   Edin Alain 05 61 49 05 81
Logistique            
Diffusion bulletin Trimestriel   Balloy Yvette 05 61 92 74 51
Fonctionnement -- --   Sénille Robert 05 61 92 76 01
Contact   Lemaire Suzanne 05 61 92 57 35
Site internet AILE   Padula Robert  
    Masson Gérard  

 

 

Adresses des différentes salles utilisées
 

Les municipalités de Cugnaux, Frouzins, Seysses et Villeneuve Tolosane mettent à notre disposition (gratuite ou payante) certaines salles pour pouvoir pratiquer nos très nombreuses activités et aussi nous réunir lors de l'assemblée générale ou d'autres fêtes de l'association.

    Cliquer sur Agrandir le plan pour agrandir la carte

 

Cugnaux - 31270
  - Cast'Aile
  • 4, rue Hélène Boucher
 
  - Salle Albert Camus
  • 1, place de l'église
 
  - Salle de Loubayssens
  • Boulevard Léo Lagrange
 
  - Salle des arts du Vivier 1
  • 1, place de la Libération
 
  - Salle des arts du Vivier 2
  • 11, avenue des Pyrénées
 
  - Salle du Foot
  • 4, chemin du Chioulet
 
  - Salle du Manoir
  • 18, place de l'église
 
  - Salle du Rugby
  • 4 rue Hélène Boucher
 
  - Salle Jean-Louis Berlier
  • 2, place de la république
 
  - Salle Raymond Dubly
  • Résidence Loubayssens - Boulevard Léo Lagange
 
  - Salle René Cassin
  • 13, place de l'église
 
  - Théâtre des Grands Enfants
  • 2, rue du Pré Vicinal
 

 

Frouzins - 31270
  - Salle Blandinière
  • 33, rue de la République
 
  - Salle Jean Latapie
  • 93, boulevard méditerranée
 
  - Salle Paucheville
  • 17, chemin Lamartine
 

 

Villeneuve-Tolosane - 31270
  - Foyer 3ième age
  • Rue de l'esplanade
 
  - Foyer Rural - Espace Marcel Pagnol
  • 83, boulevard des écoles
 
  - Maison du Lac
  • Chemin du Lac