TouT sur l'association

 

 

 

 

L’association a pour objet d’aider à l’organisation de loisirs collectifs pour les adhérents.
Elle ne s’adresse qu’aux résidents des communes de Cugnaux, Villeneuve- Tolosane, Frouzins et Seysses
L’association créée en 2001 compte actuellement 873 adhérents.
Les inscriptions sont ouvertes de mai à septembre pour une période calendaire allant de septembre à août.

 

CONTACT
  Si vous souhaitez nous contacter, cliquez sur le lien suivant:
association.aile@laposte.net

Administrateur du Site : Robert Padula
assisté de Gérard Masson

Notre adresse:
Association AILE
4 Rue Hélène Boucher
31270 Cugnaux

    Cliquer sur pour agrandir

 

Boite vocale
 

Numéro d'appel du serveur vocal de l'association :


Pour le consulter, vous devez composer le : 09 72 30 08 25.
Les communications sont taxées au tarif d'un appel local.

Ce répondeur est destiné principalement à informer les adhérents non informatisés. Les messages qui sont enregistrés par les animateurs vous informent des changements de dernière minute concernant les activités.
 
BUREAU
 
Président Senille Robert 05 61 92 76 01
Vice Président Jollivet Claude 05 61 07 41 75
Secrétaire Lemaire Suzanne 05 61 92 57 35
Trésorier Christian Rouquette 05 61 49 12 74
Membre Vespa Josiane 05 61 92 85 42
Membre Rémy Michéle 05 61 92 39 78
Membre Padula Robert 05 61 92 00 13
CONSEIL D'ADMINISTRATION
 
Balloy Yvette 05 61 92 74 51
Castan Josiane 05 61 92 38 43
Dunoyer Dupraz Marie-Louise 05 61 08 51 39
Edin Alain 05 61 49 05 81
Gioanni Francine 05 67 00 17 41
Guiral Danielle 05 61 92 04 18
Jollivet Claude 05 61 07 41 75
Lemaire Suzanne 05 61 92 57 35
Masson Gérard 05 61 31 18 48
Padula Robert 05 61 92 00 13
Provendier François 05 61 92 90 47
Raunier Esther 05 61 92 98 47
Remy Michèle 05 61 92 39 78
Rouquette Christian 05 61 49 12 74
Rouxel Marie-Thérèse 05 61 92 40 99
Rozec Xavier 05 61 56 85 60
Rubio Sylvia 05 61 91 90 11
Sénille Ginette 05 61 92 76 01
Sénille Robert 05 61 92 76 01
Vespa Josiane 05 61 92 85 42
 
Tableau des activités

Pour toute activité, il est impératif de contacter au préalable l'animateur en charge de cette activité
(C) : Cugnaux - (F) : Frouzins - (V) : Villeneuve Tolosane

Atelier Reprise Jour Horaire Salle Animateur Téléphone
Anglais deb 10/10/2017 Mardi 2-3-4 14h à 16h Cast'Aile (C) Rouja Gérald 05 61 92 50 67
Anglais moy1 26/09/2017 Mardi 11h à 12h30 Cast'Aile (C) Deuré Christine 05 61 92 70 93
       Chaveron Xavier05 61 92 20 55
Anglais moy2 Mardi 9h30 à 11h Cast'Aile (C) Boavida Ana 05 61 92 62 04
Anglais moy3 26/09/2017 Mardi 9h à 10h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Hoffmann Odile 05 61 92 25 47
       Bino Elisabeth05 61 92 69 49
Anglais conv 03/10/2017 Mardi 10h30 à 12h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Rozec Wendy 05 61 56 85 60
Espagnol deb 03/10/2017 Mardi 14h à 16h Salle Jean-Louis Berlier (C) Tisseyre Monique 05 61 92 20 48
       Durrieu Maryse05 61 92 70 49
       Peidro Jean-Claude05 61 92 21 14
       Botella Jean-Pierre05 61 92 05 59
Espagnol niv2 03/10/2017 Mardi 9h à 11h Salle des arts du Vivier 1 (C) Durrieu Maryse 05 61 92 70 49
       Douet Jacques09 54 06 53 24
Espagnol niv3/4 04/10/2017 Mercredi 9h à 12h Salle des arts du Vivier 1 (C) Carrera Michèle 05 61 75 03 22
       Metellus Elie05 61 92 93 32
Espagnol conv 03/10/2017 Mardi 16h à 17h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Lujan Ignacio 05 61 92 46 57
       Douet Carmen09 54 06 53 24
Occitan 28/09/2017 Jeudi 9h30 à 11h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Bernat André 05 61 92 25 58
Italien deb Jeudi 14h à 16h Salle des arts du Vivier 2 (C) Tron Jean-Claude 06 62 35 37 80
Italien moy1 05/10/2017 Jeudi 16h à 17h30 Salle Raymond Dubly (C) Pomarede Marie-Jeanne 05 61 92 29 59
Italien moy2 05/10/2017 Jeudi 14h à 16h Salle Raymond Dubly (C) Pomarede Marie-Jeanne 05 61 92 29 59
       Coffe Anne-Marie05 61 07 75 40
Italien conv 05/10/2017 Jeudi 9h à 11h30 Cast'Aile (C) Rozec Xavier 05 61 56 85 60
       Prognon Andrée05 61 72 28 67
       Miatto Germaine05 61 92 17 28
       Dal-Molin Olga05 61 92 54 38
Poésie 14/09/2017 Jeudi (1 / mois) 14h à 16h30 Salle du Rugby (C) Sénille Ginette 05 61 92 76 01
Groupe lecture 05/09/2017 Mardi 1 14h à 16h Cast'Aile (C) Bezombes Claude 05 61 92 31 96
Théâtre Mercredi 19h à 22h Salle des arts du Vivier 1 (C) Guyot Monique 05 61 56 92 02
Chorale 18/09/2017 Lundi 17h à 18h30 Foyer 3ième age (V) Bezombes Martine 05 61 92 31 96
Karaoké 01/09/2017 Vendredi 9h30 à 11h30 Cast'Aile (C) Alaux Serge 05 61 92 33 14
       Castet France05 61 92 48 93
       Gambart André06 66 90 36 16
Animation Orchestrale 01/09/2017 Mer ou Ven Suivant besoin Cast'Aile (C) Papaïx Bernard 09 50 10 65 64
Section Photo 20/09/2017 Mercredi 17h à 18h30 Cast'Aile (C) Provendier François 05 61 92 90 47
Section Généalogie 25/09/2017 Lundi 17h à 19h Cast'Aile (C) Marrauld Lydie 05 34 47 79 84
       Hugou Pierrette05 61 92 32 61
Informatique 20/09/2017 Mercredi 14h à 17h Cast'Aile (C) Lichtfouse Bernard 05 62 87 29 86
       Bergon Gilbert05 61 92 45 15
       Leblond Guy06 89 21 88 00
       Marrauld Lydie05 34 47 79 84
       Provendier François05 61 92 90 47
       Loisel Patrick05 61 92 06 90
       Sibert Dominique05 61 92 28 81
Dessin-peinture 05/09/2017 Mardi 9h à 11h Salle des arts du Vivier 2 (C) Richard Michel 09 86 26 17 43
Peinture sur toile 1 04/09/2017 Lundi 10h à 12h Salle des arts du Vivier 2 (C) Vernet Francis 09 52 92 66 25
Peinture sur toile 2 07/09/2017 Jeudi 9h à 11h Salle des arts du Vivier 2 (C) Vernet Francis 09 52 92 66 25
Aquarelle 15/09/2017 Vendredi 9h à 11h30 Salle des arts du Vivier 2 (C) Botella Françoise 05 61 92 05 59
       Bezombes Claude05 61 92 31 96
       Sayag Catherine05 61 07 66 37
Atelier créatif 12/09/2017 Mardi 14h à 17h Salle du Foot (C) Benavent Devigne Sylviane 05 61 92 05 00
       Honorat Catherine05 61 92 44 43
       Pons Andrée05 61 92 28 69
Encadrement 05/10/2017 Jeudi 14h à 17h Cast'Aile (C) Rouxel Marie-Thérèse 05 61 92 40 99
Déco-pliage 02/10/2017 Lundi 15h à 17h30 Salle Blandinière (F) Bioulet Danielle 09 83 68 75 86
Couture 02/10/2017 Lundi 14h15 à 16h30 Cast'Aile (C) Guiral Danielle 05 61 92 04 18
Tricot Vendredi (2 / mois) 14h à 17h Salle du Foot (C) Ferreira Jacquie 05 61 92 22 02
       Pasian Jackie05 61 92 53 92
Bridge 04/09/2017 Lundi/Jeudi 14h à 17h30 Salle du Manoir (C) Ploix Bernard 05 61 92 56 03
Tarot Mardi 14h à 17h Salle du Manoir (C) Aguilar Xavier 05 61 92 57 71
       Fernandez Alain05 61 44 30 24
Belote Mardi 17h15 à 19h Salle des arts du Vivier 1 (C) Rodrigues André 05 61 92 63 13
       Pillot Michel05 61 92 57 26
Gestion du stress 05/10/2017 Jeudi 9h30 à 10h30 Salle de Loubayssens (C) Mangogna Geneviève 05 61 92 64 96
Atelier Mémoire 11/09/2017 Lundi 14h à 16h Salle Jean-Louis Berlier (C) Gioanni Francine 05 67 00 17 41
Séance Multi Seniors 06/09/2017 Mercredi 9h30 à 11h Salle Paucheville (F) Castan Josiane 05 61 92 38 43
Contact   Lemaire Suzanne 05 61 92 57 35
Site internet AILE   Padula Robert  
    Masson Gérard  

 

Le Groupe "Conciliation" animé par Jean-Claude Peidro est à la disposition des animateurs.

 

Adresses des différentes salles utilisées
 

Les municipalités de Cugnaux, Frouzins, Seysses et Villeneuve Tolosane mettent à notre disposition (gratuite ou payante) certaines salles pour pouvoir pratiquer nos très nombreuses activités et aussi nous réunir lors de l'assemblée générale ou d'autres fêtes de l'association.

    Cliquer sur Agrandir le plan pour agrandir la carte

 

Cugnaux - 31270
  - Cast'Aile
  • 4, rue Hélène Boucher
 
  - Salle Albert Camus
  • 1, place de l'église
 
  - Salle de Loubayssens
  • Boulevard Léo Lagrange
 
  - Salle des arts du Vivier 1
  • 1, place de la Libération
 
  - Salle des arts du Vivier 2
  • 11, avenue des Pyrénées
 
  - Salle du Foot
  • 4, chemin du Chioulet
 
  - Salle du Manoir
  • 18, place de l'église
 
  - Salle du Rugby
  • 4 rue Hélène Boucher
 
  - Salle Jean-Louis Berlier
  • 2, place de la république
 
  - Salle Raymond Dubly
  • Résidence Loubayssens - Boulevard Léo Lagange
 
  - Salle René Cassin
  • 13, place de l'église
 
  - Théâtre des Grands Enfants
  • 2, rue du Pré Vicinal
 

 

Frouzins - 31270
  - Salle Blandinière
  • 33, rue de la République
 
  - Salle Jean Latapie
  • 93, boulevard méditerranée
 
  - Salle Paucheville
  • 17, chemin Lamartine
 

 

Villeneuve-Tolosane - 31270
  - Espace Marcel Pagnol
  • 83, boulevard des écoles
 
  - Foyer 3ième age
  • Rue de l'esplanade