TouT sur l'association

 

 

 

 

L’association a pour objet d’aider à l’organisation de loisirs collectifs pour les adhérents.
Elle ne s’adresse qu’aux résidents des communes de Cugnaux, Villeneuve- Tolosane, Frouzins et Seysses
L’association créée en 2001 compte actuellement 873 adhérents.
Les inscriptions sont ouvertes de mai à septembre pour une période calendaire allant de septembre à août.

 

CONTACT
  Si vous souhaitez nous contacter, cliquez sur le lien suivant:
association.aile@laposte.net

Administrateur du Site : Robert Padula
assisté de Gérard Masson

Notre adresse:
Association AILE
4 Rue Hélène Boucher
31270 Cugnaux

    Cliquer sur pour agrandir

 

Boite vocale
 

Numéro d'appel du serveur vocal de l'association :


Pour le consulter, vous devez composer le : 09 72 30 08 25.
Les communications sont taxées au tarif d'un appel local.

Ce répondeur est destiné principalement à informer les adhérents non informatisés. Les messages qui sont enregistrés par les animateurs vous informent des changements de dernière minute concernant les activités.
 
BUREAU
 
Président Senille Robert 05 61 92 76 01  
Vice Président Jollivet Claude 05 61 07 41 75  
Secrétaire Lemaire Suzanne 05 61 92 57 35  
Trésoriére Rubio Sylvia 05 61 91 90 11  
Trésorier-Adjoint Rouquette Christian 05 61 49 12 74  
Membre Vespa Josiane 05 61 92 85 42  
Membre Dunoyer Dupraz Marie-Louise 05 61 08 51 39  
CONSEIL D'ADMINISTRATION
 
  Balloy Yvette  05 61 92 74 51  
  Castan Josiane    
  Dunoyer Dupraz Marie-Louise  05 61 08 51 39  
  Edin Alain  05 61 49 05 81  
  Gioanni Francine  05 67 00 17 41  
  Guiral Danielle  05 61 92 04 18  
  Jollivet Claude  05 61 07 41 75  
  Lemaire Suzanne  05 61 92 57 35  
  Masson Gérard  05 61 31 18 48  
  Padula Robert  05 61 92 00 13  
  Provendier François  05 61 92 90 47  
  Raunier Esther  05 61 92 98 47  
  Remy Michèle  05 61 92 39 78  
  Rouja-Lemaistre Marie-Claude  05 61 92 50 67  
  Rouquette Christian  05 61 49 12 74  
  Rouxel Marie-Thérèse  05 61 92 40 99  
  Rubio Sylvia  05 61 91 90 11  
  Sénille Ginette  05 61 92 76 01  
  Sénille Robert  05 61 92 76 01  
  Vespa Josiane  05 61 92 85 42  
 
CONSEIL DE CONCILIATION
 
Président Jean-Claude Peidro 05 61 92 21 14 jcpeidro@free.fr
Secrétaire Monique Grelet-Dang    
Membre Françine Gioanni    
Membre Suzanne Lemaire    
Membre Françis Roulland    
Délégué RGPD
 
Responsable Alain Goldstein 05 61 92 31 01 alain.goldstein@wanadoo.f
Tableau des activités

Pour toute activité, il est impératif de contacter au préalable l'animateur en charge de cette activité
(C) : Cugnaux - (F) : Frouzins - (V) : Villeneuve Tolosane

Atelier Reprise Jour Horaire Salle Animateur Téléphone
Anglais deb1 Lundi 10h à 11h30 Cast'Aile (C) Rozec Xavier 05 61 56 85 60
Anglais deb2 Mardi 2-3-4 14h à 16h Cast'Aile (C) Rouja Gérald 05 61 92 50 67
Anglais moy1 Mardi 11h à 12h30 Cast'Aile (C) Deuré Christine 05 61 92 70 93
       Chaveron Xavier05 61 92 20 55
Anglais moy2 Mardi 9h30 à 11h Cast'Aile (C) Boavida Ana 05 61 92 62 04
Anglais moy3 Mardi 9h à 10h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Hoffmann Odile 06 86 71 54 41
       Bino Elisabeth05 61 92 69 49
Anglais conv Mardi 10h30 à 12h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Rozec Wendy 05 61 56 85 60
       Agussol Miriam05 61 43 03 28
       Casanova Christiane05 61 41 68 50
Espagnol deb Mardi 14h à 16h Salle Jean-Louis Berlier (C) Durrieu Maryse 05 61 92 70 49
       Peidro Jean-Claude05 61 92 21 14
       Amat Eric06 06 43 40 26
Espagnol niv2 Mardi 9h à 11h Salle des arts du Vivier 1 (C) Durrieu Maryse 05 61 92 70 49
       Douet Jacques06 22 44 04 96
Espagnol niv3/4 Mercredi 9h à 12h Salle des arts du Vivier 1 (C) Carrera Michèle 05 61 75 03 22
       Metellus Elie05 61 92 93 32
Espagnol conv Mardi 16h à 17h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Lujan Ignacio 05 61 92 46 57
       Douet Carmen06 22 44 04 96
Occitan Jeudi 9h30 à 11h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Bernat André 05 61 92 25 58
       Gaich Claude05 61 56 89 30
Italien moy Jeudi 16h à 17h30 Salle Raymond Dubly (C) Pomarede Marie-Jeanne 05 61 92 29 59
       Coffe Anne-Marie05 61 07 75 40
Italien conv Jeudi 9h à 11h30 Cast'Aile (C) Rozec Xavier 05 61 56 85 60
       Prognon Andrée05 61 72 28 67
       Miatto Germaine05 61 92 17 28
Poésie Jeudi (1 fois par mois) 14h à 16h30 Salle du Rugby (C) Sénille Ginette 05 61 92 76 01
Lecture Mardi 1 14h à 16h Cast'Aile (C) Bezombes Claude 05 61 92 31 96
Théâtre Mercredi 19h à 22h Salle des arts du Vivier 1 (C) Guyot Monique 05 61 56 92 02
       Monbec Jean-Claude05 61 92 00 91
Chorale Lundi 14h15 à 16h15 Maison du Lac (V) Goldstein Denise 05 61 92 31 01
       Hoffmann Odile06 86 71 54 41
       Balloy Yvette05 61 92 74 51
Karaoké Vendredi 9h30 à 11h30 Cast'Aile (C) Castet France 09 67 15 03 53
       Lucien Renée06 73 05 90 51
Animation Orchestrale Mer ou Ven Suivant besoin Cast'Aile (C) Papaïx Bernard 09 50 10 65 64
Photos Mercredi 17h à 18h30 Cast'Aile (C) Provendier François 05 61 92 90 47
Généalogie Lundi 17h à 19h Cast'Aile (C) Marrauld Lydie 05 34 47 79 84
       Hugou Pierrette05 61 92 32 61
Informatique Mercredi 14h à 17h Cast'Aile (C) Loisel Patrick 05 61 92 06 90
       Lichtfouse Bernard05 62 87 29 86
       Leblond Guy06 89 21 88 00
       Barril Robert05 61 92 81 67
       Collet Eric06 99 30 00 81
       Marrauld Lydie05 34 47 79 84
       Provendier François05 61 92 90 47
       Sibert Dominique05 61 92 28 81
       Bergon Gilbert00 00 00 00 00
Dessin-peinture Mardi 9h à 11h Salle des arts du Vivier 2 (C) Richard Michel 09 86 26 17 43
Peinture sur toile 1 Lundi 10h à 12h Salle des arts du Vivier 2 (C) Vernet Francis 09 52 92 66 25
Peinture sur toile 2 Jeudi 9h à 11h Salle des arts du Vivier 2 (C) Vernet Francis 09 52 92 66 25
Aquarelle Vendredi 9h à 11h30 Salle des arts du Vivier 2 (C) Bezombes Claude 05 61 92 31 96
       Sayag Catherine05 61 07 66 37
Atelier créatif Mardi 14h à 17h Salle du Foot (C) Devigne Benavent Sylviane 05 61 92 05 00
       Honorat Catherine05 61 92 44 43
       Pons Andrée05 61 92 28 69
Encadrement Jeudi 14h à 17h Cast'Aile (C) Rouxel Marie-Thérèse 05 61 92 40 99
Déco-pliage mardi 15h à 17h30 Salle Blandinière (F) Bioulet Danielle 09 83 68 75 86
Couture Lundi 14h15 à 16h30 Cast'Aile (C) Guiral Danielle 05 61 92 04 18
Tricot Vendredi (2 / mois) 14h à 16h30 Salle du Foot (C) Ferreira Jacquie 05 61 92 22 02
       Pasian Jackie05 61 92 53 92
Bridge Lundi/Jeudi 14h à 17h30 Salle du Manoir (C) Ploix Bernard 05 61 92 56 03
Tarot Mardi 14h à 17h Salle du Manoir (C) Aguilar Xavier 05 61 92 57 71
       Fernandez Alain05 61 44 30 24
Belote Mardi 17h15 à 19h Salle des arts du Vivier 1 (C) Rodrigues André 05 61 92 63 13
       Pillot Michel05 61 92 57 26
       Rigal Marise05 61 92 12 97
Gestion du stress Jeudi 9h30 à 10h30 Salle du Manoir (C) Mangogna Geneviève 05 61 92 64 96
Atelier Mémoire Lundi 9h30 - 11h30 Salle Jean-Louis Berlier (C) Gioanni Francine 05 67 00 17 41
Séance Multi Seniors Mercredi 9h30 à 11h Salle Paucheville (F) Castan Josiane 06 80 04 19 63
       Dunoyer Dupraz Marie-Louise05 61 08 51 39
       Grelet-Dang Monique05 61 31 14 08
       Cabéro Elisabeth07 77 60 67 90
       Dazols Francis06 89 03 86 48
Voyages en images Suivant programme -- Foyer 3ième age (V) Le Ronce Patrick 05 61 92 65 21
Diffusion bulletin Trimestriel Cast'Aile (C) Balloy Yvette 05 61 92 74 51
       Escartin Françoise05 61 40 83 74
       Escartin José05 61 40 83 74
Fonctionnement -- -- Cast'Aile (C) Sénille Robert 05 61 92 76 01
       Combes Pierre05 61 92 61 99
       Goldstein Alain05 61 92 31 01
       Rouge Paul00 00 00 00 00
       Lafaille Jacqueline09 86 22 42 32
Contact   Lemaire Suzanne 05 61 92 57 35
Site internet AILE   Padula Robert  
    Masson Gérard  

 

 

Adresses des différentes salles utilisées
 

Les municipalités de Cugnaux, Frouzins, Seysses et Villeneuve Tolosane mettent à notre disposition (gratuite ou payante) certaines salles pour pouvoir pratiquer nos très nombreuses activités et aussi nous réunir lors de l'assemblée générale ou d'autres fêtes de l'association.

    Cliquer sur Agrandir le plan pour agrandir la carte

 

Cugnaux - 31270
  - Cast'Aile
  • 4, rue Hélène Boucher
 
  - Salle Albert Camus
  • 1, place de l'église
 
  - Salle de Loubayssens
  • Boulevard Léo Lagrange
 
  - Salle des arts du Vivier 1
  • 1, place de la Libération
 
  - Salle des arts du Vivier 2
  • 11, avenue des Pyrénées
 
  - Salle du Foot
  • 4, chemin du Chioulet
 
  - Salle du Manoir
  • 18, place de l'église
 
  - Salle du Rugby
  • 4 rue Hélène Boucher
 
  - Salle Jean-Louis Berlier
  • 2, place de la république
 
  - Salle Raymond Dubly
  • Résidence Loubayssens - Boulevard Léo Lagange
 
  - Salle René Cassin
  • 13, place de l'église
 
  - Théâtre des Grands Enfants
  • 2, rue du Pré Vicinal
 

 

Frouzins - 31270
  - Salle Blandinière
  • 33, rue de la République
 
  - Salle Jean Latapie
  • 93, boulevard méditerranée
 
  - Salle Paucheville
  • 17, chemin Lamartine
 

 

Villeneuve-Tolosane - 31270
  - Foyer 3ième age
  • Rue de l'esplanade
 
  - Foyer Rural - Espace Marcel Pagnol
  • 83, boulevard des écoles
 
  - Maison du Lac
  • Chemin du Lac